Web batmans.de
Ihr habt News, Wünsche, Anregungen? Schreibt uns!
   
Am 27. August erscheint 'Batman: Under the Red Hood' auf DVD.
 
www.batmans.de

Der Stab


 

STAB

RegieCHRISTOPHER NOLAN
DrehbuchCHRISTOPHER NOLAN und DAVID S. GOYER
StoryDAVID S. GOYER
ProduktionCHARLES ROVEN
EMMA THOMAS
LARRY FRANCO
nach den Figuren in den Comic-Büchern aus dem VerlagDC COMICS
Ursprüngliches BATMAN-KonzeptBOB KANE
Executive ProducersBENJAMIN MELNIKER
und MICHAEL E. USLAN
KameraWALLY PFISTER, A.S.C.
ProduktionsdesignNATHAN CROWLEY
SchnittLEE SMITH, A.C.E.
MusikHANS ZIMMER
und JAMES NEWTON HOWARD
Visuelle EffekteJANEK SIRRS
DAN GLASS
KostümeLINDY HEMMING
BesetzungJOHN PAPSIDERA, C.S.A.
LUCINDA SYSON
Unit Production ManagerNIGEL GOSTELOW
First Assistant DirectorCLIFF LANNING
Key 2nd Assistant DirectorMATTHEW SHARP
Associate ProducerCHERYL A. TKACH
Special Effects SupervisorCHRIS CORBOULD
Supervising Art DirectorSIMON LAMONT
First Assistant EditorJOHN LEE
Visual FX ProducerTIM FIELD
Set DecoratorsSIMON WAKEFIELD
PAKI SMITH
Camera OperatorSTEVE ADELSON
GafferPERRY EVANS
Key GripMALCOLM HUSE
Production ManagersSUZIE F. WIESMANN
SAM BRECKMAN
Unit ManagerPIERS DUNN
Co 2nd Assistant DirectorMARTIN KRAUKA
3rd Assistant DirectorBEN LANNING
Script SupervisorANNIE PENN
Financial ControllerKATHLEEN PETTY
Dialect CoachANDREW JACK
Construction ManagerLEIGH GILBERT
Transportation CoordinatorROY CLARKE
Location SupervisorBEN RIMMER
Post Production SupervisorJESSIE THIELE
Re-Recording MixersLORA HIRSCHBERG
GARY A. RIZZO
Supervising Sound EditorsDAVID G. EVANS
STEFAN HENRIX
Production Sound MixerPETER LINDSAY
Project ConsultantDAVE SAVVA
Senior Art DirectorALAN TOMKINS
Art DirectorsSUSAN WHITAKER
DOMINIC MASTERS
PETER FRANCIS
PAUL KIRBY
Stand By Art DirectorSTUART KEARNS
Assistant Art DirectorsSTEPHEN MORAHAN
SLOANE U'REN
Senior DraughtsmanGUY BRADLEY
DraughtsmenCHARLES LEATHERLAND
ALEX SMITH
REMO TOZZI
CLAUDIO CAMPANA
Graphic ArtistMARY ANN MACKENZIE
Storyboard ArtistsMARTIN ASBURY
JAMES CORNISH
Concept ArtistsCYRILLE NOMBERG
DAN WALKER
Décor and Lettering ArtistJULIAN WALKER
Scenic ArtistDAVE PACKARD
Assistant Scenic ArtistGREG WINTER
Art Department CoordinatorSARAH ROBINSON
Art Department AssistantsAMANDA LEGGATT
ANNUSHKA RUSSELL
Assistant Set DecoratorsUTE BERGK
JULIE OCHIPINTI
Production BuyerBARRY GREAVES
Drapes MasterCHRIS SEDDON
Property MasterTY TEIGER
Assistant Property MasterMARTIN KINGSLEY
Charge Hand Stand By PropsBERNARD HEARN
Stand By PropsMATTHEW FOSTER
ArmourerRICHARD HOOPER
 
Additional 3rd Assistant DirectorsSIMON DOWNES
LEE TAILOR
"A" Camera Focus PullerCLIVE MACKEY
"B" Camera Focus PullerBRAD LARNER
"A" Camera Clapper LoaderBEN PERRY
"B" Camera Clapper LoaderDAVID MACKIE
Camera AssistantAMY HALL
Aerial CoordinatorCRAIG HOSKING
Aerial DPHANS BJERNO
Helicopter PilotCLIFF FLEMING
Best Boy GripGARY SMITH
Rigging GripWALTER HUSE
Crane OperatorRUSSELL O'CONNOR
Stand By CarpenterPAUL MARAH
Stand By RiggerWOLFGANG WALTHER
Stand By PainterPETER EDGE
Stand By PlastererADAM AITKEN
Stand By Stage HandPETER HODGE
Lighting CoordinatorRAYMOND MILLS
Charge Hand ElectricalRICKY PATTENDEN
Assistant Production CoordinatorsVICTORIA HAWDEN
ANJI OLIVER
Boom OperatorMALCOLM ROSE
CableNATHAN DUNCAN
Video CoordinatorANDREW HADDOCK
Video OperatorZOE WHITTAKER
Visual Effects CoordinatorsOOPIE PARRACO
HARRIET DONINGTON
NICOLA INSTONE
Match MoverJON BROWN
Visual Effects AssistantCHARLOTTE MERRILL
Computer and Video Creative SupervisorANDREW BOOTH
Computer and Video SupervisorCHRIS McBRIDE
Senior Graphic DesignerTOBY GLOVER
Opera Sequence SupervisorANNABEL ARDEN
Lighting DesignerZERLINA HUGHES
Aerial ChoreographerLUCY MORGAN
Production AccountantNEIL CHAPLIN
AccountantKATHY EWINGS
Post Production & Construction AccountantCLAIRE ROBERTSON
Assistant AccountantsJENNIFER GRIFFIN
SARAH HUNT
RITA KOZMA
BECKY MAXWELL
KELLY JOHNSON
PayrollKAREN BICKNELL
Post Production Assistant AccountantNEIL PIERSON
Assistant UK CastingELAINE GRAINGER
Ireland CastingREBECCA ROPER
Extras CastingTHE CASTING COLLECTIVE LTD.
2020 CASTING LTD.
Stills PhotographerDAVID JAMES
Unit PublicistCLAUDIA KALINDJIAN
 
Production AssistantsADAM TEEUW
ZOE MARGOLIS
NICK STARR
ARAH LEUNG
GAVIN ARRUTHERS
KELLY SPEARMAN
FIONA BALDWIN
ALEX HOBBS
VICKY COXON
WINSTON GALLAGHER
ANDREW MADDEN
ALEXANDRA PAIN
DAN GREENWAY
SARAH GRIGGS
AARON MARTIN
JOERG HUETTNER
TRISTAN LILLINGSTON
Assistants to Mr. NolanJORDAN GOLDBERG
DANIELLE ROBERTS
Assistant to Ms. ThomasSAM ENGELEN
Assistants to Mr. RovenJEANETTE AGARONOFF
PAUL TON
JOE PALMER
Assistant to Mr. CaineJIM SMITH
Assistant to Mr. NeesonCHRISTINA RICE
Assistant to Mr. FreemanQUENTIN PIERRE
Assistant to Mr. WatanabeASAKO TAKEUCHI GLENDENNING
Mr. Bale's Personal TrainerRODNEY JOHNSON
Prosthetic EffectsNICK DUDMAN
Make Up & Hair DesignerPETER ROBB-KING
Chief HairdresserTRACEY WELLS
Make Up ArtistSUE ROBB-KING
Make Up Artist to Ms. HolmesJENNY SHARPE
Make Up Artist to Mr. FreemanNANCY WORTHEN-HANCOCK
Hairdresser to Mr. FreemanDEENA ADAIR WILLIAMS
HairdressersJANE BODY
ZOE TAHIR
Costume SupervisorDAN GRACE
Crowd Costume SupervisorLAURA GRACE
1st Assistant Costume DesignerGUY SPERANZA
Assistant Costume DesignersJEEDA BARFORD
GABRIELLA LOUISE LORIA
Costumer to Mr. BaleHELEN MATTOCKS
Costumer to Mr. FreemanCATHERINE VALDOVINO
Set CostumersPETER EDMONDS
NICHOLAS ROCHE-GORDON
JENNY HAWKINS
BRENDAN HANDSCOMBE
Costume CoordinatorJANIE DOWDING
Costume MakerJENNIFER ALFORD
Costume Dyer & Breakdown ArtistsVICTORIA HALLAM
EMMA WALKER
Concept ArtistSIMON McGUIRE
Wardrobe ResearcherCAMILLE BENDA
Bat Suit ConsultantNICK DUDMAN
Bat Suit Shop GRAHAM CHURCHYARD
DAY MURCH
JULIAN MURRAY
BRIAN BEST
HENRIK SVENSSON
ANN MASKREY
BEBE BARRETT
ELAINE CARTWRIGHT
BARRY BEST
STUART CURRAN
CLAIRE FOLKARD
GENE FOAD
BIRGITTA FREDLUND
GISELE GRANT
ROD HAMLIN
NIGEL HIERONS
POPPY KAY
JAMES KERNOT
ALEKSANDRA KORIZMA
CATHERINE LADD
HARRIET LYONS
LOUISE MILLS
PETER NORCLIFFE
MAX PATTE
KIRSTIE RICKWOOD
EMMA REDSTONE
MARK SUTHERLAND
EMMA TOFT
CHAN CHI WAN
DANIEL WOODLEY
THERESA COWELL
PATRICK FOAD
NOEL KELLETT
PETER TINDALL
Unit ManagerSTEVE HARVEY
Location ManagersJOANNA BECKETT
TOM CROOKE
ROBIN HIGGS
MARK SOMNER
Location AssistantPAUL RIMMER
Charge Hand Rigging ElectriciansNIKOS KALIMERAKIS
MARK EVANS
HOD Electrical RiggerWILLIAM BEENHAM
Supervising Electrical RiggerHARRY BOXELL
Charge Hand Electrical RiggerPAUL HARFORD
Stand By Electrical RiggerMARK LOOKER
Special Effects Floor SupervisorPETER NOTLEY
Special Effects Workshop SupervisorsKEVIN HERD
PAUL KNOWLES
ROY QUINN
ANDREW SMITH
Special Effects BuyerNICK FINLAYSON
Special Effects Senior TechniciansRICHARD BROWN
PAUL CLANCY
DAVE ELTHAM
DARRELL GUYON
MARK HADDENHAM
JOHN HOLMES
DAVID KEEN
STEVEN LEWIS
IAN LOWE
JIM MACHIN
TOM MURTAGH
JOHN VAN DER POOL
RICHARD TODD
BRIAN WARNER
LEE WINTER
Special Effects TechniciansANDREW AITKEN
BRUCE ARMSTRONG
JOHN ARNITT
MICHAEL FOX
DANIEL HOMEWOOD
ANDREW WARNER
STEVE WARNER
CONWAY WICKLIFFE
Special Effects EngineersSCOTT ARMSTRONG
JONATHON BARRASS
STEVE BENELISHA
NICK HUGHES
MATTHEW JOHNSON
BARRY WHITE
CONRAD SINCLAIR-PEEK
Wire Effects SupervisorSTEPHEN CRAWLEY
Special Effects WiremanDAVID WILLIAMS
Animatronics DesignersRICHARD GREGORY
CHRISTOPHER HOWES
COLIN HURRY
TIM JORDAN
IAN MITCHELL
JAMIE JACKSON-MOORE
JASON REED
PHILIP SHARPE
ANDY SIMM
Senior ModellerJOHN WELLER
ModellersDAVID ALLUM
NICK BONATHAN
LISA CHADWICK
LINDSAY HARRIS
STUART LEACH
CARLA MILNER
KEVIN WALKER
CARL WILSON
StoremanDAVID COOK
Post Production CoordinatorsKATIE REYNOLDS
HOLLY THORNTON
Visual Effects EditorsDEREK BURGESS
KEVIN HOLT
Assistant Visual Effects EditorsLES MOREMENT
ALISON CARTER
LISA CLIFFORD-OWEN
Assistant EditorsPAUL CLEGG
MARK CULLIS
Sound Effects DesignJIMMY BOYLE
ANDY KENNEDY
Sound Effects EditorsJUSTINE ANGUS
RODNEY BERLING
RODNEY GLEN
JETHRO LOUGHRAN
Dialogue EditorIAIN EYRE
ADR EditorHOWARD HALSALL
Foley EditorDEREK TRIGG
Assistant EditorsBARNEY PRATT
GEMMA STANSFIELD
GLEN GATHARD
Foley MixerED COLYER
Foley ArtistsANDI DERRICK
PETER BURGIS
Additional Music byRAMIN DJAWADI
MEL WESSON
Music Orchestrated byBRUCE FOWLER
BRAD DECHTER
Music ProgrammerLORNE BALFE
Technical Score EngineersMARK WHERRY
ABHAY MANUSMARE
Music EditorSTEVEN PRICE
Additional Music EditorsRICHARD ROBSON
SIMON CHANGER
Orchestra LeaderGAVYN WRIGHT
Music Conducted byGAVIN GREENAWAY
Music Recorded byGEOFF FOSTER
Assistant EngineersCHRIS BARRETT
JAKE JACKSON
IAN WOOD
Music Mixed byAL CLAY
Score CoordinatorBECKY BENTHAM
Choir BoyTHOMAS JESTY
Electric Cello SoloistMARTIN TILLMAN
Assistant Construction CoordinatorPETER WILLIAMS
Construction BuyerROGER TYRELL
HOD CarpenterMIKE SMITH
Supervising CarpentersALAN BROOKS
DARRYL CARTER
ROBERT EAMES
GARY STOPPS
Charge Hand ElectricianDAVID WHITE
HOD Scenic PainterMIKE SOTHERAN
HOD PlastererDOUGLAS ALLAM
HOD RiggerSTEPHEN SANSOM
HOD SculptorJOHN BLAKELEY
HOD Stage HandBRIAN WEBB
Action Vehicles CoordinatorDARREN LITTEN
Transportation CaptainCOLIN MORRIS
Unit NurseNICKY GREGORY
Construction NursesROSIE BEDFORD-STRADLING
RUTH NICOL
Health and Safety CoordinatorJAKE EDMONDS
Health and Safety AdvisorsJASON CURTIS
TONY LOCKLEY
CateringPREMIER CATERERS
 
CARDINGTON
Production ManagerMICHAEL MURRAY
Production CoordinatorMICHELLE WRAIGHT
Unit ManagerJASON GARWOOD
Project ManagerJASZ KALER
Supervising Art DirectorSTEVEN LAWRENCE
Location AssistantsSAM ARNOPP
JAMES HADLAND
Construction SupervisorWAYNE DAY
Construction Production AssistantGAYNOR MAHER
Charge Hand Rigging ElectricianWARREN EVANS
Supervising Electrical RiggerIAN LOWE
Construction NurseJUDITH EDWARDS
Health & SafetyJED BOLTON
CateringSHOWTIME LOCATION CATERING LTD.
 
CHICAGO
Unit Production ManagerMICHAEL MALONE
Production SupervisorJENNIFER CAMPBELL
Key 2nd Assistant DirectorHILBERT HAKIM
Art DirectorPATRICK LUMB
LeadmanTROY BORISY
Property MasterBRAD GOOD
2nd 2nd Assistant DirectorMICHAEL WINTER
Additional 2nd 2nd Assistant DirectorsERIC LASKO
LESLIE MIKOL
Additional Unit PhotographyJOSH BLEIBTREU
Camera OperatorGEORGE KOHUT
1st Assistant "A" CameraMICHAEL D. WELDEN
2nd Assistant "A" CameraKEITH A. POKORSKI
1st Assistant "B" CameraDAVID MORENZ
2nd Assistant "B" CameraPETER MORENZ
Key GripMIKE LEWIS
Best Boy GripROBERT KRZEMINSKI
Dolly GripMARK PURKART
Rigging Key GripJOHN ROBERTSON
Best Boy Rigging GripCHARLES JIMENEZ
Chief Lighting TechnicianCORY GERYAK
Best Boy ElectricianANTHONY J. LULLO
Rigging GafferJOHN FRIDAY
Rigging Best BoyCHRIS MULSOFF
Video CoordinatorBRYCE SHIELDS
Wireless VideoGREGORY R. JOHNSON
Boom OperatorFRED RUNNER
CableSTEVE LAFAYETTE
Visual Effects CoordinatorSTEVE ANDRZEJEWSKI
Visual Effects Director of PhotographyMARK H. WEINGARTNER
1st Assistant Camera Vista VisionWAYNE BAKER
Assistant EditorJENNIFER STELLEMA
AccountantADRIENNE SWAN
1st Assistant AccountantNICOLE GALLARDO
Production CoordinatorDEBRA K. OYER
Assistant Production CoordinatorROSEMARY A. ORLANDO
Production SecretariesSHARON LOMASNEY
ROSERITA WALSH
Production AssistantsMELISSA WEIMER
STEVEN HUDOSH
C. DAVID JONES
RAUL ESPARZA III
MATTHEW OFFICER
IREC KRISKE
CARRIE OVIATT
BRETT ROBINSON
CHARLES M. TRIMBACH
RICH WOLGEMUTH
SARAH KAYSER
CHRISTIAN DAVID
Extras CastingJOAN PHILO
Costume SupervisorJENNIFER JOBST
Key CostumerSTELLA C. COTTINI
Set CostumerGINA MARIE OME
Location ManagerJAMES McALLISTER
Key Assistant Location ManagersPATRICK MULDOON
MARTHA LAFAGE
Assistant Location ManagerMARIA C. ROXAS
Special Effects CoordinatorDON PARSONS
Special Effects ForemanROB KRENMULLER
Construction CoordinatorTROY OSMAN
Transportation CoordinatorTED E. LARKOWSKI
Transportation CaptainMICHAEL P. DEAL
Transportation Co-CaptainCALVIN CHIN
CateringAMERICAN ROADSHOW
Assistant Stunt CoordinatorRICK LeFEVOUR
Stunt PerformersLAURA ALBERT
WADE ALLEN
NINA ALMOND-ARMSTRONG
RICK AVERY
DEAN BAILEY
BRUCE BENSON
FRANK CALZAVARA
RUDY CALZAVARA
BRIAN CHRISTENSEN
SCOTT CORGAN
TOBIASZ DASZKIEWICZ
ED FERNANDEZ
JIM FIERRO
GLORY FIORAMONTI
MARK HARPER
STEVE HOLLADAY
GARY HYMES
TERRY JACKSON
MARYANN KELMAN
MATT LeFEVOUR
JOHN LEWIS
TOM LOWELL
DAN MALDONADO
JIM MAMMOSER
NATALIE MEYER
RICHARD MILLER
CHRIS NOLTE
CARL PAOLI
LINDA PERLIN
SCOTT PHILYAW
RANDY POPPLEWELL
GENA REALE
KEN REMER
KENT SHELTON
KEVIN SORENSEN
BOB STUART
LARRY TANKSON
RICH WILKIE
 
ICELAND
Unit Production ManagerFINNI JOHANNSSON
Production ManagerMARK MOSTYN
Art Director/Special Effects SupervisorEGGERT KETILSSON
Focus PullerELLI CASSATTA
Clapper LoaderGODI GUDBJORNSSON
Camera AssistantIMRAN ANSARI
Camera AssistantSVANUR BJARNASON
Helicopter PilotJON K. BJORNSSON
Location AccountantDONAL GERAGHTY
AccountantGUDMUNDUR PETURSSON
Production CoordinatorGAGGA JONSDOTTIR
Transportation ManagerBEGGI HELGASON
Safety SupervisorBJORN INGI JONASSON
Icelandic Production ServicesSAGAFILM
VFX MODEL UNIT
Miniature Unit SupervisorSTEVE BEGG
Production ManagerLEILA KIRKPATRICK
Art Directors Supervising ModelsJAMES HAMBIDGE
MICHAEL LAMONT
Art DirectorKENNETH COURT
Assistant Art DirectorPETER DORME
DraughtsmenDAVID WOOD
KATE GRIMBLE
TOBY BRITTON
Junior DraughtsmenHIDEKI ARICHI
ANNA BREGMAN
ROSIE REITER
Art Department AssistantsASHLEY LAMONT
MOLLY SOLE
1st AssistantSIMON EMANUEL
Miniature Unit Lighting CameramanPETER TALBOT
Camera OperatorKARL MORGAN
Focus PullerALEX HOWE
Clapper LoaderKATE REID
Motion Control Unit Lighting CameramanSIMON MARGETTS
Motion Control OperatorIAN MENZIES
GripDAVID MAUND
GafferMICKY FLYNN
Stand By CarpenterJOHN O'BRIEN
Stand By RiggerKEITH CAREY
Stand By StagehandDEL MURPHY
Production CoordinatorPHOEBE MASTERS
Script SupervisorLAURA JANE MILES
Special Effects SupervisorPETER HUTCHINSON
Special Effects Senior TechnicianSTEPHEN HUTCHINSON
Visual Effects by DOUBLE NEGATIVE
Visual Effects SupervisorPAUL FRANKLIN
2D SupervisorCHARLIE NOBLE
3D SupervisorDAYNE COWAN
Visual Effects ProducersMATT PLUMMER
ELLEN WALDER
HAL COUZENS
MATT HOLBEN
Visual Effects CoordinatorTRACEY LEADBETTER
CG Sequence SupervisorsALEX WUTTKE
GRAHAM JACK
PETE BEBB
3D Shading SupervisorSAMSON KAO
Character Animation SupervisorCOLIN McEVOY
Character Set Up SupervisorMARTIN PARSONS
Research & Development SupervisorOLIVER JAMES
Research & DevelopmentTED WAINE
KEN McGAUGH
JON STROUD
JEFF CLIFFORD
KATH ROBERTS
ROB HOPPER
IAN MASTERS
TOM MAWBY
PETE KYME
AL CRATE
DAN EVANS
MARTIN HILL
MATTIAS SCHARFENBERG
IAN McKINNON
Lead CG ArtistsALBAN ORHLIAC
DAVID VICKERY
ROBERT SETHI
NIKLAS JACOBSON
LUKE MILLAR
MATTIAS LINDAHL
HEGE ANITA BERG
JOOSTEN KUYPERS
IMERY WATSON
BERTRAND CORDIER
ADRIAN GRAHAM
CG ArtistsJORDAN KIRK
JAMES GUY
STEWART ASH
EMILY COBB
ALISON WORTMAN
STUART FARLEY
GAWAIN LIDDIARD
WILL CORREIA
NICK SAVY
GAEL SEYDOUX
ALEKS PEJIC
ALEC KNOX
WILL ELSDALE
EUGENIE VON TUNZELMANN
CG Layout ArtistsNICK SYMONS
NICOLA BRODIE
GED WRIGHT
Matchmove SupervisorJAMES TOMLINSON
MatchmoversUMMI GUDJONSSON
THOMAS WARD
JAMES LEWIS
DANIEL WOOD
MICHAEL HULL
EDWARD SARGEANT
GUY WILLIAMS
DAMEON BOYLE
PHIL McCABE
JAMES FURLONG
DAVID BASALLA
Digital Matte PaintingDICCON ALEXANDER
Compositing Sequence LeadsCHRIS BURN
MATTHEW TWYFORD
JODY JOHNSON
JEREMY HATTINGH
VICTOR WADE
ANDY LOCKLEY
STEVE McGEE
GEORGE ZWIER
Senior CompositorsTOM ROLFE
CIARAN CROWLEY
SEAN DANISCHEVSKY
RICHARD BRISCOE
FRED PLACE
JIM STEEL
CompositorsJOHN MOFFAT
JULIA EGGERTON
PETER JOPLING
ALEX IRELAND
CRISTINA PUENTE
MATTHEW SHAW
SARAH LOCKWOOD
HOLLY ACTON
MURRAY BARBER
MATTHEW WILLIS-JONES
DEBBI COLEMAN
BEN MORGAN
MICHAEL BELL
PEDRO LARA
SERENA LAM
EVONNE MERLICEK
VFX EditorialJENNIFER WOOD
RICHARD DIVER
PETE HANSON
LIAM TULLY
GAVIN GREGORY
ZELDA TINSKA
CHRIS SWEET
Technical SupportAARON CASKEY
ANDY MAHONEY
EVAN FRAZER
MARK KUGGELEIJN
PAUL HOGBIN
STEVE LYNN
MAX REES
Visual Effects byCUTTING EDGE
Model Unit SupervisorROBBIE SCOTT
Model Unit Co-OrdinatorCHERYL BICKERTON
Model Workshop SupervisorsNIGEL BLAKE
CHRIS HOBBS
DUNCAN CAPP
Senior Batmobile ModellerGREG MORGAN
Senior Batmobile TechnicianROB JONES
Senior ModellersSTEVE COOK
ALISTAIR BELL
CRAIG NARRAMORE
LAURENCE HARVEY
STEVE BROWN
TOM McCARTHY
SANDER ELLERS
RICHARD THOMAS
KARL WARDLE
STEVE SCOTT
GLEN MARSH
PETER SELLERS
MIKE SMART
Visual Effects byTHE MOVING PICTURE COMPANY
Visual Effects SupervisorsRUDI HOLZAPFEL
ANDREW MORLEY
Visual Effects ProducersMARA HAMILTON
MICHELLE CORNEY
Digital ArtistsGANG TRINH
KIMBERLY LASHBROOK
NICOLAS SECK
PETE CONNELLY
TOM GOODENOUGH
THEO DIAMANTIS
FARHAN QURESHI
TONY MAN
JOERN WEISSPFENNIG
DAVID MAYHEW
RICH NOSWORHTY
GUISEPPE TAGLIAVANI
MARNIE PITTS
DAN BETHELL
Visual Effects byBUF
Visual Effects SupervisorSTÉPHANE CERETTI
Visual Effects ProducerAURÉLIA ABATE
CG ArtistsNICOLAS CHEVALLIER
MATHILDE TOLLEC
NADIA ASSID
BAPTISTE SOLA
Visual Effects byRISING SUN PICTURES PTY LTD
TIM BAIER
SARA HENSCHKE
SARAH McLAUCHLAN
Visual Effects byTHE SENATE VISUAL EFFECTS
Visual Effects byJIM HENSON'S CREATURE SHOP


Impressum/Kontakt Webdesign und Inhalt von batmans.de ©1999-2012 Luise & Peter Wenkheimer
BATMAN and all related elements are the trademarks of DC Comics ©2012 · BATMAN created by Bob Kane


 

Anzeige »