Veranstaltungen, Termine, TV-Sendungen:
Auch wenn heute nichts im Kalender steht, ist doch jeder Tag ein Bat-Tag :) ...
Web batmans.de
Ihr habt News, Wünsche, Anregungen? Schreibt uns!
 
www.batmans.de

Der Stab


 

STAB

Directed byCHRISTOPHER NOLAN
Screenplay byJONATHAN NOLAN and CHRISTOPHER NOLAN
Story byCHRISTOPHER NOLAN & DAVID S. GOYER
Produced byEMMA THOMAS
Produced byCHARLES ROVEN
Produced byCHRISTOPHER NOLAN
Based upon characters
appearing in comic books published by


DC COMICS
BATMAN created byBOB KANE
Executive ProducersBENJAMIN MELNIKER
and MICHAEL E. USLAN
Executive ProducersKEVIN DE LA NOY
THOMAS TULL 
Director of PhotographyWALLY PFISTER, A.S.C.
Production DesignerNATHAN CROWLEY
EditorLEE SMITH, A.C.E.
Music byHANS ZIMMER
and JAMES NEWTON HOWARD
Visual Effects SupervisorNICK DAVIS
Special Effects SupervisorCHRIS CORBOULD
Costume DesignerLINDY HEMMING
Casting byJOHN PAPSIDERA, C.S.A.


In memory of our friends
HEATH LEDGER
&
CONWAY WICKLIFFE

Unit Production ManagersKEVIN DE LA NOY
SUSAN TOWNER
JAN FOSTER
First Assistant DirectorNILO OTERO
Second Assistant DirectorBRANDON LAMBDIN
Associate ProducerJORDAN GOLDBERG
Visual Effects ProducerJOYCE COX
Supervising Art DirectorsKEVIN KAVANAUGH
SIMON LAMONT
Set DecoratorPETER LANDO
1st Assistant EditorJOHN LEE
Post Production SupervisorDAVID E. HALL
Sound Designer/Supervising Sound EditorRICHARD KING
Re-Recording MixersLORA HIRSCHBERG
GARY RIZZO
Production Sound MixerED NOVICK
Script SupervisorSTEVEN R. GEHRKE
Production SupervisorsGEOFF DIBBEN
TOM HAYSLIP
Financial ControllerDOROTHY PRECIOUS
Supervising Location ManagersROBIN HIGGS
JAMES McALLISTER
Chief Lighting TechniciansPERRY EVANS
CORY GERYAK
Key GripsMIKE LEWIS
RYAN MONRO
IMAX ConsultantDAVID KEIGHLEY
Art DirectorsMARK BARTHOLOMEW
JAMES HAMBIDGE, CRAIG JACKSON
STEVEN LAWRENCE, NAAMAN MARSHALL
Assistant Art DirectorsTOBY BRITTON
PETER DORME, PHILLIS LEHMER
Standby Art DirectorsNEAL CALLOW, ASHLEY WINTER
Art Department CoordinatorsJENNE LEE, SARAH ROBINSON
Assistant Set DecoratorUTE BERGK
Leadman TROY BORISY
On Set DresserJON NICHOLSON
Production BuyersLISA CHUGG, MIKE KING
Concept ArtistsJAMIE RAMA, DAN WALKER
Storyboard ArtistJIM CORNISH
Graphic ArtistJOANNA PRATT
Prop MastersKRISTOPHER E. PECK, JAMIE WILKINSON
Assistant Prop MastersMICHAEL D. GIANNESCHI
BRAD GOOD, BEN WILKINSON
Props SupervisorJOHN FOX
Chargehand Stand By PropsSIMON WILKINSON
Stand By PropsPIP FOX
ArmourersJOHN BAKER
HARRY LU, DAMIAN MITCHELL
A Camera Operator/Steadicam OperatorBOB GORELICK
A Camera First AssistantBOB HALL
A Camera Second AssistantDANIEL McFADDEN
B Camera Focus PullerBRAD LARNER
B Camera First AssistantSTEVE WONG
B Camera Second AssistantDAN SCHROER
A Camera Clapper LoaderBEN PERRY
B Camera Clapper LoaderSTEVE EVANS
Camera First Assistant - IMAX

STUART MacFARLANE

Camera Technician - IMAXWAYNE BAKER
Ultimate Arm Camera OperatorsBILL COOPER
MIKE FITZMAURICE
Ultimate Arm TechnicianLEV YEVSTRATOV
Still PhotographerSTEPHEN VAUGHAN
Aerial Director of PhotographyHANS BJERNO
Aerial Coordinator/PilotCRAIG HOSKING
Aerial Ground CoordinatorsROBERT HOSKING
RYAN HOSKING, KEII JOHNSTON
Helicopter PilotsBRUCE BENSON, RICK SHUSTER
Boom OperatorsKURT PETERSON, DAVID SUTTON
Video Assist OperatorMARTIN “SHARKY” WARD
Video Assist AssistantGUY McCORMACK
Key Video Assist/Computer CoordinatorKEVIN BOYD
Additional Video Assist/Computer OperatorANDY SMITH
Computer and Video SupervisorCHRIS McBRIDE
Computer Effects TechnicianANDREW BOOTH
Production AssociateKARL McMILLAN
Production CoordinatorsSTEPHANIE DOLKER
CANDICE CAMPOS
Production AccountantsRAJESHREE PATEL, KYLE O’BRIEN
MICHAEL I. BILOG, JONIE CHAN
Location AccountantCAROL ROTHEL
1st Assistant AccountantsMICHAEL BEAUDIN, TONY CYPRES
Assistant AccountantsEMMA SHORT, RENEE KITTERMAN
JEREMY ROBERTS, ANDREW PYKE
Assistant Production CoordinatorsCLAIRE CONNELLY
HALLAM RICE EDWARDS
MATTHEW JENKINS, MARK SWENSON
Production SecretariesTALIA LEONE, JON ROPER
DAN ZARENKIEWICZ
Second Assistant DirectorsRICHARD GRAYSMARK
SARAH MacFARLANE
Third Assistant DirectorsCLARE GLASS, ANDY MANNION
Additional 2nd Assistant DirectorJESSICA FRANKS
2nd 2nd Assistant DirectorGREG PAWLIK
Key Set Production AssistantsMIKEY EBERLE, JAE OH
Set Production AssistantsSARAH BRAND, CHRISTY BUSBY
MATTHEW EBERLE
AARON C. FITZGERALD
FIONA GERRANS, HOLLI HOPKINS
ALEX KROCHMAN, ALEX LEE
FRANKIE LINDQUIST
TOM MULBERGE, SEAN O’REILLY
LUCY PIPER, JAMES RAINER
REBECCA ROVEN
DANIELLE SOMMERFIELD
ANDY SPELLMAN, CRAIG TOPHAM
MICHAEL ZAK
Production Office AssistantsKAY DI REZZE, HELEN DWYER
PJ FISHWICK, CARRIE GOOCH
RYAN NEEDHAM, DARREN PRICE
JON STOW, PAUL STRAW
Assistant to Mr. NolanISABELLA HYAMS
Assistants to Ms. ThomasBEN MOREHEAD, DEREK THORN
Assistants to Mr. RovenANDY HORWITZ, JOSEPH PALMER
Assistant to Mr. LedgerNATHAN HOLMES
Assistant to Ms. GyllenhaalSHELLY O’MAHONY
Assistant to Mr. OldmanNATHAN BELL
Assistant to Mr. EckhartPAUL RUFFOLO
Assistant to Mr. FreemanQUENTIN PIERRE
Make Up & Hair DesignerPETER ROBB-KING
Key Make Up ArtistSUSAN ROBB-KING
Make Up Artist to Mr. LedgerJOHN CAGLIONE, JR.
Make Up Artist to Mr. FreemanNANCY WORTHEN-HANCOCK
Make Up ArtistsDEBORAH DEE, JENNY SHARPE
Hair Department HeadJAN ALEXANDER
Hair Stylist to Mr. FreemanDEENA ADAIR
Hair StylistsLARRY PARKER, LINDA RIZZUTO
KIMBERLEY SPITERI, ANNIE TOWNSEND
Prosthetic SupervisorCONOR O’SULLIVAN
Prosthetic Make Up ArtistROBERT TRENTON
Costume SupervisorsDANIEL GRACE, JENNIFER JOBST
1st Assistant Costume DesignerANDREA CRIPPS
Assistant Costume DesignersEMILY-ROSE DA SILVEIRA
GUY SPERANZA
Christian Bale’s Bruce Wayne 
Tailored Wardrobe Handmade by

GIORGIO ARMANI
Aaron Eckhart’s Wardrobe Supplied byERMENEGILDO ZEGNA
Costume Set SupervisorHELEN O’DONNELL
Wardrobe Mistress – CrowdJENNY HAWKINS
Key CostumerSTELLA C. COTTINI
Costumer - Batman/WayneNICHOLAS ROCHE-GORDON
Costumer - Michael CaineJIMMY SMITH
Costumer - Morgan FreemanCATHIE VALDOVINO
Set CostumersPATRICK CAULFIELD, LEE FINN
BRENDAN HANDSCOMBE
GINA PANNO
ESTHER ST. JOHN GRAY
Costume CoordinatorSHEENA WICHARY
Key Breakdown/DyerTIMOTHY SHANAHAN
Assistant Breakdown/DyerSTEVE KILL
Costume MakerJENNIFER ALFORD
Costume Concept ArtistROB BLISS
Costume FX SupervisorGRAHAM CHURCHYARD

Bat Suit Shop

 
 PIERRE BOHANNA
TRACEY CURTIS
CHRIS ELDRIDGE
BRIGITTA FREDLUND
ADRIAN GETLEY
PATRICK GRIFFIN
HARRIET LYONS
WHITAKER MALEM
DAY MURCH
JULIAN MURRAY
JOHN WELLER
DANIEL WOODLEY
Unit PublicistsCLAUDIA KALINDJIAN, MIRA HUSSEINI
Production Manager - CardingtonMICHAEL MURRAY
Location ManagersNICK FULTON, STEVE HART
PATRICK MULDOON, APRIL TAYLOR
Unit ManagerEDDIE FOLCARELLI
Unit Manager - CardingtonJOHN WITHERS
Assistant Chief Lighting TechnicianTONY LULLO
Best Boy/Rigging Gaffer OSSA MILLS
Rigging GafferLARRY SUSHINSKI
Chargehand ElectricianRICKY PATTENDEN
HOD Electrical RiggerIAIN LOWE
Supervising Electrical RiggerPAUL HARFORD
Best Boy Rigging ElectricianBILL WAUER
Standby Electrical RiggerMARK LOOKER
Chargehand Rigging ElectricianMARK EVANS
Best Boy GripROBERT KRZEMINSKI
Dolly GripJASON STORANDT
Special Effects CoordinatorsLYNNE CORBOULD
DON PARSONS
Floor SupervisorPETER NOTLEY
Prep SupervisorIAN LOWE
Workshop SupervisorsKEVIN HERD
PAUL KNOWLES, ROY QUINN
Wire SFX SupervisorSTEPHEN CRAWLEY
Animatronic DesignersRICHARD GREGORY
CHRISTOPHER HOWES
JASON REED, ANDY SIMM
Special Effects ForemenBILL KENNEDY
F.R. KRENMULLER
Senior Special Effects TechniciansPAUL CLANCY
GEORGE DISALVO, DAVID ELTHAM
NICK FINLAYSON, JOE GILMARTIN
DARRELL GUYON, EDWIN HAST
STEVEN LEWIS, JIM MACHIN
TOM MURTAGH, JOHN RIGDEN
DAN SOKOLOWSKI
BRUCE STRONG, RICHARD TODD
JOHN VAN DER POOL, LEE WINTER
Special Effects TechniciansANDREW AITKEN, JOHN ARNITT
STEVE BENELISHA, GORDON CAVE
MICHAEL FOX, DANIEL HOMEWOOD
ALEX MacBRIDE, BRUCE MAYHEW
IAN MITCHELL, ANDREW SMITH
ANDY WARNER, BARRY WHITE
CONWAY WICKLIFFE
Special Effects EngineerVINCENT GILBERT
SFX StoremanDAVID COOK
SFX WiremanDAVE WILLIAMS
ModellersNICK BONATHON
VIOLA COLDITZ, STUART LEACH
Post Production CoordinatorSUSAN MAAS
Assistant EditorsLAURA RINDNER
JANE WINKLES, SCOTT WESLEY ROSS
DONALD LIKOVICH, JAMES WINNIFRITH
IVAN MARTIN DEL CAMPO, MARK CULLIS
Additional Re-Recording MixerD.M. HEMPHILL
1st Assistant Sound EditorsANDREW BOCK, LINDA YEANEY
Dialogue EditorsHUGO WENG, MICHAEL MAGILL
ADR SupervisorLINDA FOLK
Sound Effects Recording MixersJOHN PAUL FASAL, ERIC POTTER
Sound Effects EditorsMICHAEL W. MITCHELL
MICHAEL BABCOCK
Additional Sound DesignHAMILTON STERLING
Foley SupervisorCHRISTOPHER FLICK
Foley ArtistsJOHN ROESCH, ALYSON DEE MOORE
Foley MixerMARYJO LANG
ADR MixerTHOMAS J. O’CONNELL
Music EditorsALEX GIBSON, DANIEL PINDER
Assistant Music EditorRYAN RUBIN
Additional Music byLORNE BALFE
Ambient Music DesignMEL WESSON
Technical Score EngineersCHRIS BACON, THOMAS BRODERICK
JACOB SHEA, PETER OSO SNELL
STUART MICHAEL THOMAS
Digital Instrument DesignMARK WHERRY
Synth ProgrammingHANS ZIMMER
HENRY JACKMAN, HOWARD SCARR
OrchestratorsBRUCE FOWLER, JEFF ATMAJIAN
BRAD DECHTER, ELIZABETH FINCH
KEVIN KASKA, RANDY KERBER
SUZETTE MORIARTY, WALTER FOWLER
Orchestra Conducted byMATT DUNKLEY
BRUCE FOWLER, GAVIN GREENAWAY
Supervising Score CoordinatorSTEVEN KOFSKY
Score CoordinatorBECKY BENTHAM
Score Recorded byGEOFF FOSTER
Score Mixed byALAN MEYERSON
Construction ManagerLEIGH GILBERT
Assistant Construction ManagerMIKE SMITH
Construction CoordinatorsGAYNOR MAHER
JOE ONDREJKO, JOHN SLOVE
HOD CarpenterWAYNE DAY
Supervising CarpenterTOM McCARTHY
Stand-By CarpenterGARRY FISHER
HOD PainterALAN GOOCH
Paint SupervisorLARRY CLARK
Stand-By PainterKEVIN McCARTHY
HOD PlastererDOUG ALLAM
Stand-By PlastererMARK RIDING
HOD RiggerSTEPHEN SANSOM
Stand-By RiggerWOLFGANG WALTHER
HOD StagehandMICHAEL DRISCOLL
Stand-By StagehandNIGEL ROSS
Location ForemanJOHN FORWALTER
Transportation CoordinatorsBILL HOGAN, GERRY TURNER
Transportation CaptainsWALLY FRICK
DAN MAXWELL, JOE VANIS
Picture Vehicles CoordinatorsTYLER GAISFORD
GARY WEEKES
Marine CoordinatorBRUCE ROSS
Casting AssociateJENNIFER CRAM
US Casting AssistantDYLAN JURY
UK CastingLUCINDA SYSON, C.D.G.
UK Casting AssociateELAINE GRAINGER
UK Casting AssistantNICHOLAS GALL
Unit NurseRUTH NICOL
MedicKATHY MADDEN
Birds and AnimalsTOM GUNDERSON, PHIL HOELCHER
ALLAN CASTILLO, GWEN GRIFFITHS
MARY JOHNSON, DENNIS POSEY
TONY SUFFREDINI, JULIE TOTTMAN
Dialect CoachGERRY GRENNELL
CateringHAT TRICK CATERING
FIRST UNIT CATERERS
Craft ServiceKENNETH CABRERA
  
Production Services in 
Hong Kong Provided by

OCTOBER PICTURES, LIMITED
Line Producer Hong KongPHILIP LEE
Production Manager (Hong Kong) CHU CHEN ON
  
Senior Visual Effects EditorTOM BARRETT
Visual Effects EditorSTEVE MILLER
Visual Effects Assistant EditorERIC LEWY
Visual Effects Production SupervisorLAYA ARMIAN
Visual Effects CoordinatorsSHELLY LLOYD-JAMES
GINA DEUTERS, TOBY WHITE
Visual Effects Digital CoordinatorsANA MARIE CRUZ
KERRY JOSEPH, JR., KINGSLEY COOK
Visual Effects MatchmoverHOLLY GOSNELL
Visual Effects Director of Photography, US Plate Unit MARK WEINGARTNER
Visual Effects First Assistant Camera , US Plate UnitANDREW BORHAM
Visual Effects Locations SupervisorRAUL R. ESPARZA III
Visual Effects Additional 2nd Assistant DirectorSTEFAN RAND
Visual Effects Key Grip , US Plate UnitJIM ROORDA
 
Visual Effects by DOUBLE NEGATIVE LTD
  

Visual Effects Supervisor
PAUL FRANKLIN

Visual Effects Producers

MATTHEW PLUMMERMATTHEW HOLBEN

CG Supervisors

PETER BEBBDAVID VICKERY

PHILIPPE LEPRINCE

Compositing Supervisor
ANDREW LOCKLEY

Visual Effects Associate Producers

CLAUDIA DEHMELTRACEY LEADBETTER

VFX Coordinator
WILLIAM SKELLORN

CG Sequence Supervisors

JORDAN KIRK
DAN NEAL

STUART FARLEY

ALEXANDER PEJIC
TRINA ROY

Lead CG Lighting Artists

BRUNO BARON
MAXX LEONG

ANTOINE MOULINEAU

DAVID BASALLA
PIETRO PONTI

CG Lighting Artists

PAUL DUCKER
KRISTIN STOLPE
ANDY WARREN
JENNI EYNON
TOM RICHARDSON
JUAN LUIS SANCHEZ

ZOE CRANLEY
LUKE BAILEY
JAMES GUY
JEREMY HARDIN
TOM STEADMAN
DONNA LANASA

PETER OCAMPO
ABRAHAM KAMBANOPOULOS
JAMES TOMLINSON
LUCY SALTER
JAMIE STEWART
ANDRE BRAITHWAITE

Lead CG Effects Artists

MIKE NIXON

JOHN KILSHAW

NICOLA HOYLE

CG Effects Artists

KARI BROWN
CHRIS UNG

DAN WOOD
GIA SADHWANI

SCOTT COOPER
VIKTOR RIETVELD

Animators

ROB HEMMINGS
DORIAN KNAPP
BRENDAN BODY

NICOLA BRODIE
DARREN RODRIGUEZ
INA HURST

STEWART ASH
CRAIG CRANE
HUW EVANS

Character Riggers

TOM BRACHT

DANIUS KVEDARAS

ROBERT HELMS

Matchmove Artists

ANDREW TULLOCH
CHRISTOPHER ANCIAUME
ERIK TVEDT
MARCELLO DA SILVA
TOM BURTON

OLEG TROY
CHRISTOPHER SWEET
JOEL PRAGER
SAM CARTER
AZZARD GORDON

EUGENE LIPKIN
EFFANDI BIN MOHAMED
KEN FANNING
TERENCE LAM
PEREGRINE McCAFFERTY

Compositing Sequence Supervisors
BRIDGET TAYLOR
GEORGE ZWIER

BRONWYN EDWARDS
GRUFF OWEN

CIARAN CROWLEY
ROBIN BEARD

Compositors
ADAM PASCHKE
DAVI STEIN
JO BELEN
NIK BROWNLEE
SANJU TRAVIS
TILMAN PAULIN
YASMINE EL GHAMRAWY
CHARLIE NOBLE
RICHARD REED
SIMON HASLETT

CHARLOTTE MERRILL
GRAHAM PAGE
LUKE LETKEY
PHILIPP DANNER
SERGIO AYROSA
ANA MESTRE
SHAHIN TOOSI
SERENA LAM
SUSANNE BECKER
MARKUS SCHNEIDER
LIONEL HEATH

DANIEL SNAPE
JAMES ETHERINGTON
MIKE FOYLE
SANGITA MISTRY
SIMON TINGELL
ED WILKIE
NAVEEN MEDARAM
JAN MAROSKE
MARTIN MUELLER
HENRY JEFFERSON

Rotoscope Artists
ADAM HAMMOND

ANDI DORFAN
JONATHAN GALLAGHER

GEMMA COOPER

Matte Painters

GUREL MEHMET

DICCON ALEXANDER
LIZZIE BENTLEY

DIMITRI DELACOVIAS

Software Development

JEFF CLIFFORD
TED WAINE
MATTHIAS SCHARFENBERG
MICHAEL JONES

JONATHAN STROUD
DAN KRIPAC
PAUL HOGBIN
SAM HARE

OLIVER JAMES
JENNIFER WOOD
AL CRATE
ROY STELZER

 

Visual Effects Editors

STUART NELHAMSLEANNE YOUNG

Technical Support

PETER HANSON

MILES DRAKE


Visual Effects by FRAMESTORE

Visual Effects SupervisorTIM WEBBER
Visual Effects ProducerLORNA PATERSON
CG SupervisorBEN WHITE
Compositing SupervisorJONATHAN FAWKNER

Digital Artists

JAN ADAMCZYK
ROB ALLMAN
JASON BAKER
HARRY BARDAK
JARNAIL BHACHU
ALESSANDRO BONORA
MICHAEL BORHI
STEPHEN BORNEMAN
DANIEL BUHIGAS
ROSS BURGESS
MATHIEU BURRI
ANDREW BUTLER
SIMON CARLILE
JEREN CHEN
STEVE CHO
ALEX CUMMING
GORDON CURTIS
SEAN DANISCHEVSKY
ROBERT DEAS
ADAM DEWHIRST
JEROME DEWHURST
LUKE DRUMMOND
KATHERINE DURANT
DAVID FEUILLATRE

JASON GALEON
DANNY GEURTSEN
JULIEN GOLDSBROUGH
EMMET GRIFFIN
AMELIE GUYOT
DAREN HORLEY
CARL JACKSON
CHRISTIAN KAESTNER
VOLODYMYR KAZANTSEV
GERARD KEATING
CHRIS KING
JAMES LIU
PATRICIA LLAGUNO
DANIEL LLOYD-WOOD
REBECCA MANNING
DAN McRAE
ADRIAN METZELAAR
IVAN MORAN
TOMAS MORTIMER
DIDIER MUANZA
EPHRAIM MWAKANDU
CONOR O'MARA
SAM OSBORNE
JOHN PECK

TALLI PELED
STUART PENN
IAN PLUMB
MARINE POIRSON
MELVYN POLAYAH
SEBASTIEN POTET
SIRIO QUINTAVALLE
ROB RICHARDSON
JAMES ROBERTS
DARREN RODRIGUEZ
JUSTIN ROTOLO
AMIR SHACHAR
MAX SOLOMON
SANDY SUTHERLAND
GUILLAUME TERRIEN
CHRIS THOMAS
MICHAEL THOMPSON
MARK TUDOR-WILLIAMS
GIULIANO VIGANO
NEIL WEATHERLEY
TOBY WINDER
KATE WINDIBANK
TIM YOUNG
CHRIS ZEH

Visual Effects Editors

TABITHA DEAN

RICHARD 'IPANEMA' POET

KUMAR RAMALINGAM

Visual Effects Coordinators

JENNIFER LOUGHNAN

DANIELLE MORLEY

PAULINE PIPER

 

Visual Effects by BUF COMPAGNIE

Visual Effects Supervisors

PIERRE BUFFIN

DOMINIQUE VIDAL

Visual Effects Producers

FRANCOIS-XAVIER AUBAGUE

ALAIN LALANNE

Visual Effects Coordinator

 

JULIE VERWEIJ

Lead CG Effects Artists

JULIEN BUISSERET
NICOLAS CHEVALLIER

DJELLOUL BEKRI
CEDRIC LEDRU

Digital Artists

THIBAULT BUNOUST
DAMIEN DELRUE
THIERRY NOGUERA

MARC-ANTOINE BRESSAND
ANAIS LACOSTE
MATHIEU MALARD

NICOLAS CANDIDO
AUDREY LIMET
ANNE-SOPHIE PALERMO


Visual Effects by CINESITE EUROPE LIMITED

Miniature Effects and Photography by NEW DEAL STUDIOS, INC.

Visual Effects Supervisor 

IAN HUNTER

VFX Producer 

DAVID SANGER

VFX Production Coordinator 

E.M. BOWEN

Miniature Effects Supervisor 

FOREST P. FISCHER

Mechanical Effects Supervisors

SCOTT BEVERLY

ROBERT SPURLOCK

Model Makers

ENRICO ALTMANN
LEIGH-ALEXANDRA JACOB
ARTHUR D. LINDFIELD
BRIAN KELLY HAHN

ADAM GELBART
JON WARREN
BRANDEN W. SEIFERT
RAYMOND MOORE

Director of PhotographyTIMOTHY E. ANGULO
Camera OperatorTIM DRNEC
   
Photography Crew

JAMES THIBO
DON McCALL

VICTOR ABBENE
BRIAN MARIS

   

Previsualization by NVIZAGE

NIC HATCH
FARAZ HAMEED

MARTIN CHAMNEY
ISABEL CODY

MICHELLE BLOK
HASRAF DULULL

  
Titles and Opticals byPACIFIC TITLE
Negative CutterMO HENRY
Color TimerDAVID ORR


Impressum/Kontakt Webdesign und Inhalt von batmans.de ©1999-2008 Luise & Peter Wenkheimer
BATMAN and all related elements are the trademarks of DC Comics ©2008 · BATMAN created by Bob Kane


 

Anzeige »

Deine Kette des Helden von Gotham City - Batman!